+7 (4822) 75-57-69
Время работы: с 8.30 - 17.30

Увеличение штрафных санкций

/
/
/
Увеличение штрафных санкций
17.10.2019
С 17 июня 2019 года значительно расширен состав административных правонарушений, связанных с обращением с отходами производства и потребления, внесены существенные поправки в КоАП.
Ранее все нарушения законодательства связанные с отходами определялись статьей 8.2 КоАП. Теперь же в самостоятельный состав нарушения законодательства выделены: неисполнение обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов, превышение утвержденных лимитов, неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I — V классов опасности к конкретному классу опасности (отсутствие паспорта отходов), неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления.
Такое выделение нарушений законодательства в разные части стати КоАП позволит инспектору применить наказание многократно, а не единожды, как это было раньше.
Также увеличены и сами штрафы за нарушения. До 17 июня штраф на юридическое лицо по статье 8.2 КоАП составлял от 100 до 250 тысяч рублей. В связи с внесенными поправками штрафы по некоторым частям статьи 8.2 выросли до размеров от 200 до 350 тысяч рублей.
Незнание закона не освобождает от ответственности. Мы постараемся сделать так, чтобы Вы были в курсе тех изменений законодательства, которые Вас касаются.