+7 (4822) 75-57-69
Время работы: с 8.30 - 17.30

Международный день энергосбережения

/
/
/
Международный день энергосбережения
11.11.2019
Праздник день энергосбережения отмечается с 2008 года и получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.
Основной целью праздника является привлечение внимания к рациональному бережливому использованию ресурсов, развитию и популяризации возобновляемых источников энергии. Главное помнить, что экономия энергии позволяет снизить загрязнение окружающей природной среды, а значит улучшить условия существования.
Мероприятия по экономии ресурсов не только помогают сохранить природную среду, но и улучшают экономическую обстановку на рынке энергопотребления, так как экономия энергоресурсов в два с половиной — три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.
Простые меры энергосбережения доступны каждому! В будущем мы рассмотрим способы энергосбережения которые каждый из нас может использовать ежедневно.
В первую очередь поговорим об экономии электроэнергии:
1.Замените лампы накаливания на энергосберегающие. Срок их службы в 6 раз дольше, а потребление энергии в 5 раз меньше
2.Не оставляйте включенными в розетку устройства длительного ожидания и зарядные устройства. В режиме ожидания потребляется от 3 до 10 Вт. В течение года 4 таких устройства, оставленные в розетках зарядные устройства дадут дополнительный расход энергии 300-400 КВт*час.
3.Применяйте технику класса энергоэффективности не ниже А. Дополнительный расход энергии на бытовые устройства устаревших конструкций составляет примерно 50%.
4.Не устанавливайте холодильник рядом с газовой плитой или радиатором отопления. Это увеличивает расход энергии холодильником на 20-30%
5.Применяйте светлые тона при оформлении стен квартиры. Светлые стены, светлые шторы, чистые окна, разумное количество цветов сокращают затраты на освещение на 10-15%.
6.Применяйте местные светильники когда нет необходимости в общем освещении.
7.Возьмите за правило выходя из комнаты гасить свет
8.Кипятите в электрическом чайнике столько воды,сколько Вам нужно. Тем самым Вы сбережете не только электроэнергию но и питьевую воду, которая также является важным ресурсом.

В целом вполне реально сократить потребление электроэнергии на 40-50% без снижения качества жизни и ущерба для привычек.