+7 (4822) 75-57-69
Время работы: с 8.30 - 17.30

Инвентаризация отходов

/
/
/
Инвентаризация отходов
17.10.2019
После идентификации образующихся на предприятии отходов путём разработки паспортов следует провести их инвентаризацию.
Разработка инвентаризации отходов на данный момент не утверждена нормативно правовым актом, однако этот документ следует иметь юридическому лицу для упрощения составления различных годовых отчетностей и утверждения перечня образуемых отходов, массы и процесса их образования.

В связи с отсутствием унифицированной, утвержденной формы инвентаризация отходов составляется в виде таблицы в которой указывается процесс и масса образования, место хранения отхода.

Для пресечения возможных вопросов со стороны инспектора контролирующего органа следует указать код отхода, в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов, и отметить организацию с которой заключен договор на вывоз/утилизацию/захоронение каждого отхода в отдельности.

Крайне важным для деятельности компании является составить и утвердить перечень отходов, ведь именно юридическое лицо, по нормам законодательства, определяет какие конкретные отходы у него образуются.

Зачем это нужно? При проверке контролирующих органов именно наличие инвентаризации отходов не позволит инспектору навязать Вам свое мнение об образующихся на Вашем предприятии отходах.